Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:04

дополнительное образование

Расписание реализации программ дополнительного образования на 2023 - 2024 учебный год

Дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы

Аннотации к дополнительным (общеразвивающим) программам

• Конструкторское депо
    Рабочая программа

Педагогическая направленность программы «Конструкторское депо» объясняется формированием высокого интеллекта через мастерство. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, воображение, фантазирование служат для достижения этого. Программа направлена на то, чтобы через труд приобщить детей к творчеству.

• Уроки для души
    Рабочая программа
            Курс способствует созданию условий для духовно-нравственного развития личности ребёнка, самовоспитания и развития его творческих способностей. Он ориентирует ребенка на освоение моральных норм в процессе активного творческого познания, как окружающего мира, так и своего внутреннего, духовного мира. Ребенок познает внешний мир через себя.

• Мой мир
    Рабочая программа

Программа  знакомит с ролью науки, научных и учебных исследований в жизни людей, способствует формированию проектно - исследовательских навыков у детей, формирует любовь и бережное отношение к природе. Основными формами работы являются экскурсии, эксперименты, наблюдения, игры и т.п.

• Акварель
    Рабочая программа

Программа  направлена  на то, чтобы через искусство приобщить детей к творчеству. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

• Музейное дело
    Рабочая программа

Занятия   в  рамках данной программы  – важный фактор, нравственного, трудового, эстетического, экологического и физического воспитания учащихся, оно способствует патриотическому воспитанию, общему и политехническому образованию, расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, помогает в выборе профессии.

• Школа химика
    Рабочая программа
            Программа  естественнонаучной направленности, ориентирована на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности учащихся, а также на дополнение и углубление школьных программ по химии. Программа предусматривает стартовый уровень освоение программы, который способствует формированию интереса к научно-исследовательской деятельности.

• Умелые руки
    Рабочая программа

Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, пластилином, работа с бросовым материалом) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома.

• Волейбол
    Рабочая программа
             Материал программы дается в трех разделах: основы знаний; общая и специальная физическая подготовка; техника и тактика игры.  В конце освоения  программы учащиеся освоят  правила игры и смогут  принимать участие в соревнованиях.

• Волшебная шкатулка
    Рабочая программа

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

• Робототехника
    Рабочая программа

Реализация программы осуществляется на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, формирования социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся.

• Спортивный мир
    Рабочая программа

Программа кружка «Спортивный мир» решает одну из самых актуальнейших задач современного образования – формирование здорового образа жизни младших школьников. В основе данной программы лежат представления о здоровом ребёнке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно – духовного организма.

• Фантазиум
    Рабочая программа

Театральное творчество богато ситуациями совместного переживания, которые способствуют эмоциональному сплочению коллектива. Современная театральная педагогика выделяет порядка тридцати элементов актерского мастерства. Данная программа рассматривает в первую очередь: сценическое внимание, сценическое воображение и фантазию, мышечную свободу, эмоциональную память, сценическое действие, актерскую смелость.

• Чудеса из пластилина
    Рабочая программа

Задача активизации творческих способностей детей приводит к необходимости поиска инновационных способов художественного выражения. Одним из таких способов является техника рисования пластилином - пластилиновая живопись. Каждое новое творческое начинание для ребенка – это не просто умение, навыки, опыт: это еще и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука – мозг». Пластилиновая живопись, лепка - это своеобразный синтез рисования и лепки. Техника предусматривает предварительный набросок рисунка карандашом и дальнейшую работу с пластилином.

• Спортивные игры
    Рабочая программа

В процессе занятий у учащихся формируется потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, учащиеся приобщаются к ЗОЖ, приобретают привычку заниматься физическим трудом.
«  Апрель 2024  »